В Новокузнецке воссоздали комнату, в которой расстреляли Царскую семью

Увидеть ее можно будет с 11 по 16 октября на православной выставке "От покаяния к воскресению России".

Инсталляцию "расстрельной комнаты" подвала Ипатьевского дома, в которой в 1918 году была убита святая Царская семья, представят на международной православной выставке-форуме "От покаяния к воскресению России" в Новокузнецке.

Воссозданная комната станет частью выставки "Исторический перелом эпох: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев", которая начнет свою работу 11 октября в "Театре Металлургов".

Посетители православного проекта смогут побывать в расстрельной комнате в подвале Ипатьевского дома, которую воссоздали по сохранившимся фотографиям. Предметы интерьера (двери, стул, обои) позволят окунуться в атмосферу 1918 года, когда была расстреляна Царская семья.

Сама экспозиция состоит из пяти частей: Екатеринбургской и Алапаевской Голгоф, расстрельной комнаты, музейной экспозиции и копии креста-мощевика. В частности, посетители могут посмотреть и притронуться к орденам, монетам, банкнотам и книгам Царской семьи.

Среди экспонатов есть и уникальные исторические вещи – балясина, кирпич и другие предметы интерьера Ипатьевского дома, а также копии постановления о расстреле Царской семьи и приказа о сносе дома Ипатьевых.

Выставка организована специально к 100-летию трагической гибели святых Царственных страстотерпцев. Участие в православном проекте примут более 70 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Палестины. На выставке посетители смогут приобрести иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, платья в русском стиле, духовную литературу, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа: состоится показ православных фильмов, посвященных Царской семье и историческим событиям, произошедшим ровно сто лет назад, презентация книг, выступление творческих коллективов города.

Православная выставка "От покаяния к воскресению России" будет работать до 16 октября по адресу: "Театр Металлургов", проезд Театральный, 6. Вход свободный.

Комментарии для сайта Cackle