Тестирование близнецов подтвердило один из гендерных стереотипов

Британские исследователи совместно со своими коллегами из России в результате тестирования порядка 1,5 тысяч пар близнецов пришли к выводу, что пространственные способности у мужчин выше, чем у женщин.

Один из организаторов исследования профессор Юлия Ковас рассказала журналистам "Известий", что результаты тестирования братьев и сестер в возрасте 19-20 лет, которые всю жизнь прожили вместе, подтвердили распространенный в обществе стереотип.

– В нашем исследовании, как и во многих предыдущих, мужчины показали в среднем более высокие результаты, чем женщины, по всем пространственным тестам с разрывом до 16%. Это в очередной раз подтверждает, что пространственные способности отличаются от других, например, общего интеллекта, по которому различий между мужчинами и женщинами не наблюдается, – цитирует издание ученого.

Отмечается, что гипотез расхождения пространственных способней между сильным и слабым полом существует довольно много. Согласно одной из них, на решение пространственных задач человеком существенное влияние оказывает тестостерон, вырабатываемый организмом при формировании плода.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle