Омского полковника МВД оштрафовали на 28 млн рублей и конфисковали дом в Сочи

Бывшая начальница центра финансового обеспечения управления МВД по Омской области Ирина Старовикова предстала перед судом. Женщину приговорили к семи годам колонии, а также лишили звания полковника.

Как сообщает "Лента.ру", с марта 2008-го по июль 2015 года женщина занимала должность начальника обеспечения тыла, а затем и начальника финансового центра УМВД России по Омской области. В это время она возглавляла комитет по закупке товаров для управления, благодаря чему смогла обеспечить госконтрактами своего знакомого предпринимателя.

За возможность продвигать свое дело подобным образом бизнесмен отдавал Ирине 8% от суммы госконтракта, а также дарил стройматериалы и сантехнику.

– Своими действиями Старовикова помогала завысить сумму контрактов, вследствие чего УМВД переплатило за уборку территории с 2008 по 2015 годы более 96 миллионов рублей, – прокомментировали в прокуратуре.

Помимо основного наказания у подсудимой конфисковали квартиру и дом в Сочи, а также оштрафовали на 28 миллионов рублей, там как именно такую сумму она получила в виде взяток.

Во время оглашения решения суда женщина заявила, что приговор ей непонятен. Ей также не ясно, на основании какого закона назначалось наказание. Старикова отметила, что будет подавать апелляцию.

Отметим, что изначально обвинительная сторона требовала назначить женщине наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle