Сибирские ученые предостерегли россиян от частого употребления быстрорастворимой лапши

Ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск) исследовали состав лапши "Доширак". Свои выводы специалисты опубликовали на сайте университета.

По мнению экспертов, в составе "Доширака" находятся вполне съедобные, но не совсем полезные, компоненты: пшеничная мука, соль, сахар, крахмал, пальмовое масло, карбонат и полифосфат натрия.

В бульоне, кроме воды, крахмала, соли и пальмового масла, ученые обнаружили сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты), бензоат натрия и глутамат натрия.

Несмотря на такой пестрый "химический состав", исследователи считают, что употребление быстрорастворимой лапши в умеренных количествах не приносит человеку вреда.

Тем более, что слухи о вредности многих компонентов сильно преувеличены. Например, глутамат натрия – "это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в "Дошираке"".

В итоге ученые призвали россиян просто соблюдать во всем меру.

– В ложке – лекарство, а в чашке – яд. В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только "Дошираком" нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров, – подвела итоги доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева Елена Семиченко.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle