Железнодорожный тоннель построили в Кузбассе за 7 млрд рублей

В Кемеровской области окончательно введен в эксплуатацию новый железнодорожный тоннель, длина которого превышает километр. Инвестиции в строительство составили семь миллиардов рублей.

Между станциями Артышта и Томусинская в Кемеровской области заработал Томусинский тоннель, который позволил снизить нагрузку на железнодорожные пути. Тоннель длиной 1 200 м находится на перегоне Курегеш – Карлык и соединяет углепогрузочные станции со стыковой станцией Междуреченск в обход Новокузнецкого узла, где поезда выходят на Транссиб и далее следуют в дальневосточные порты, уточняет "Коммерсант".

– Его ввод позволит в значительной степени обеспечить возрастающие объемы вывоза угля, предъявляемого к перевозке нашими партнерами-грузоотправителями Кузбасса, – рассказали в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Предполагается, что тоннель увеличит скорость грузовых поездов на перегоне с 60 до 80 км/ч. Строительство началось в сентябре 2012 года, в прошлом году объект был временно введен в эксплуатацию.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle