В помощь первокурснику: в КемГМУ запущен проект «Школа тьютора»

В марте этого года были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов. По его результатам активисты студенческого совета Кемеровского государственного медицинского университета выиграли грант на реализацию проекта "Школа тьютора", который с 28 по 30 сентября собрал в городе Кемерово 150 студентов-медиков. Целью проекта стало создание уникальной образовательной площадки для обучения тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Сибирского федерального округа.

Тьютор – это персональный наставник, он помогает студентам-первокурсникам адаптироваться в учебном заведении, поддерживает стремление к учёбе и самостоятельности, помогает решать организационные проблемы, налаживать контакты. Тьютор должен уметь распределить свои обязанности правильно, чтобы успевать охватить всех подопечных.

За три дня работы школы прошло 8 мастер-классов, где тьюторы зарядились энергией не только на учёбу, но и на активную работу с первокурсниками своих университетов. Шесть экспертов делились знаниями о "Тайм-менеджменте", о главных качествах настоящего лидера. Тьюторы узнали о том, сколько человек нужно для реализации самого смелого проекта, как полюбить свой голос, справиться с волнением во время публичной речи и многое другое.

На мастер-классе "Командообразование" участники школы получили ключевые навыки для создания тренингов на сплочение команды и разобрались в типологии ролей в группе. А на "Медицинской этике" разобрали положения "Этического кодекса студента медицинского вуза".

После завершения мастер-классов студенты-медики поучаствовали в интерактивной игре в формате квеста, в ходе которой закрепили полученные знания и умения.

Впечатлениями поделилась участница "Школы тьюторов" студентка КемГМУ Татьяна Быкова: "Школа тьюторов – очень полезный проект для ребят, которые хотели бы в дальнейшем помогать адаптироваться бывшим школьникам в стенах вуза. За эти дни было проведено много тренингов, которые внесли вклад в моё личностное развитие. Я увеличила свои знания в психологии, в публичных выступлениях. Особенно мне были интересны time – и ivent – менеджмент. Самый полезный тренинг был по ораторскому искусству, потому что, как оказалось, проблемы с речью есть у многих из нас. Я очень рада, что решила пойти на школу тьюторов, и, надеюсь, что она будет работать и дальше".

Что дальше? Сразу после школы ребята приступят к работе в своих университетах, расскажут первокурсникам о тонкостях студенческой жизни и пройдут вместе с ними первые шаги в непростом, но интересном мире медицины.

Комментарии для сайта Cackle