ВТБ в Кузбассе открыл более 100 спецсчетов застройщикам в рамках 214-ФЗ

ВТБ одним из первых на рынке Кузбасса заключил договоры по банковскому сопровождению крупнейших застройщиков региона в соответствии с законом 214-ФЗ, открыв более 100 спецсчетов.

В центре ипотечного кредитования ВТБ жители Кемеровской области могут оформить ипотеку на объекты партнеров банка – застройщиков АСО "Промстрой", ООО "СДС-Финанс", ООО "Програнд", ООО "СПИК", ИФК "Мера" (ООО "Стандарт-сервис), "Фонд развития жилищного строительства КО", ООО "КГС", ООО "СибирьИнвестХолдинг".

Для работы с девелоперами в ВТБ создана вся необходимая инфраструктура, которая позволяет оперативно осуществлять проведение и проверку платежей в строгом соответствии с действующими требованиями 214-ФЗ. Новая система контроля затрат, установленная законодательством, исключает возможность нецелевого расходования денежных средств дольщиков.

Руководитель корпоративного бизнеса ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина отметила: "Новые федеральные требования, которые вступили в силу 1 июля, по своей сути призваны защитить права дольщиков и обеспечить прозрачность деятельности участников рынка. ВТБ как финансовый гарант сделки дает застройщикам возможность оперативно управлять спецсчетами, а также осуществлять экономическую деятельность без отвлечения собственных ресурсов".

На текущий момент на условиях банковского обслуживания в рамках 214-ФЗ в ВТБ находятся более половины участников строительного рынка Кузбасса.

Комментарии для сайта Cackle