В Кузбассе на ЕГЭ будут использовать металлоискатели

В этом году единый государственный экзамен сдают  более 13 тысяч человек. Из них почти 10 тысяч выпускники школ, рассказали Vsе42 в Департаменте и образования и науки Кемеровской области.

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ связан с тем, какие дисциплины понадобятся для испытаний при поступлении в вузы.  Большая часть кузбасских выпускников, как и в прошлом году,  решила сдавать три экзамена.  

Наибольшей популярностью пользуется обществознание. Его в этом году сдают 55% школяров. Далее идут такие предметы, как физика, история, биология и химия.

- Меньше всего желающих сдавать литературу, географию. И это говорит только о том, что из года в год уменьшается количество факультетов, где востребованы эти предметы для поступления в вузы, - сообщил Vse42 начальник департамента и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.  

Для каждого часового пояса разрабатываются свои уникальные варианты заданий.

Как рассказал Артур Чепкасов, меры ужесточения коснутся только вопросов объективности ЕГЭ. Все пункты проведения экзамена будут оснащены системами видеонаблюдения, будет вестись запись. Использование шпаргалок, мобильных телефонов влечет за собой риск серьезных последствий. Можно лишиться возможности продолжить обучение в вузах. Для обеспечения безопасности на пунктах проведения экзамена будут использоваться металлоискатели. 

-  В целом, на мой взгляд, эта система наиболее эффективная, - поделился с корреспондентом Vse42 начальник департамента и науки. - Единый государственный экзамен стал определенным социальным лифтом для школьников, и с момента его введения существенное количество детей  и из нашего региона, в том числе из сельских районов,  получили возможность поступить в ведущие вузы России, Кузбасса.

Также руководитель департамента и науки Кемеровской области отметил, что многие, говоря об отрицательном отношении к ЕГЭ, не указывают, какие конкретно недостатки видят в экзамене. - Принцип нередко таков: «Я их сам не выполнял, не читал, но говорят…» - говорит Артур Чепкасов. 

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle