Переход в НПФ по-новому: как кузбассовцам не потерять накопления

В свете недавних событий тема пенсии стала актуальна как никогда. Причем не только для приближающихся к выходу на заслуженный отдых людей.

В погоне за выгодными ставками люди переходят из одного частного пенсионного фонда в другой, тем самым рискуя потерять накопленные средства. Как этого избежать, разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Накопления под защитой, доход – нет

Для начала напомним, как обстоят дела с пенсионными накоплениями в настоящее время. Сейчас в накопительной системе находятся пенсионные средства 76 млн россиян. Общая сумма составляет 4,3 трлн рублей.

Этими средствами управляет государство и частные (негосударственные) фонды. Люди могут свободно выбирать тот или иной фонд или менять его. При этом все пенсионные накопления защищены государством. Даже если НПФ обанкротится или лишится лицензии, пенсионные взносы не сгорят в отличие от накопленных процентов.

Также стоит помнить о важных ограничениях. Во-первых, перемещать накопления можно только раз в год. А во-вторых, чтобы накопленные проценты не сгорели, менять фонд не чаще чем раз в пять лет.

Перевод втихую

Среди поступающих в Центробанк жалоб одними из самых распространенных являются те, что затрагивают незаконный перевод пенсионных накоплений без уведомления граждан в НПФ. Как рассказал в интервью ИА TagilCity директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилл Пронин, помимо этого люди жалуются еще на две вещи: потерю дохода при смене НПФ и удержание средств у текущего страховщика. Решить их должна новая схема переходов из одного фонда в другой, которая начнет действовать уже в следующем году.

Пик незаконных переводов в НПФ пришелся на 2016-2017 годы. Тогда недобросовестные агенты не "чурались" ходить по квартирам и запугивать людей тем, что их пенсионные накопления скоро сгорят. И предлагали единственный способ спасти средства, а именно перевести их в определенный НПФ. Отработанный еще коммивояжерами трюк работал, и не успевшие вникнуть в суть дела люди подписывали заявление о переводе в НПФ. О том, что это ведет к потере накопленных в другом фонде процентов, агент, конечно же, тактично умалчивал.

Также опасность потерять все накопления из-за незапланированного перехода в НПФ подстерегала многих россиян в банках или торговых центрах. Помимо необходимых документов (например, договора кредитования или купли-продажи) менеджеры подсовывали клиентам заявления о переводе пенсионных накоплений в определенный НПФ. В итоге невнимательность при подписании бумаг обходилась людям дорого, а именно величиной сгоревших процентов.

Таким образом россияне потеряли за год от 30 до 40 млрд рублей. При этом большинство из них не стали ввязываться в судебные тяжбы и просто смирились со случившимся.

– Пару раз ко мне приходили неизвестные люди. Представлялись сотрудниками пенсионного фонда и требовали предъявить СНИЛС якобы для сверки данных. После того, как я отказывался и грозился вызвать полицию, они быстро уходили, – вспоминает кемеровчанин Иван Е.

Его бдительность оказалась ненапрасной. Дело в том, что указанных в СНИЛС данных достаточно для того, чтобы перевести накопления из одного фонда в другой. И если бы эти сведения попали к мошенникам, кемеровчанин наверняка бы неожиданно для самого себя поменял пенсионный фонд.

Гласность в режиме онлайн

Новая схема перехода из одного пенсионного фонда в другой призвана защитить интересы людей. Этому должны будут способствовать два новшества:

  1. обязательное информирование о рисках и потерях при досрочном переводе накоплений. Человек будет знать, сколько денег он потеряет при смене пенсионного фонда.
  2. Возможность отозвать заявление до конца календарного года. Даже если недобросовестным агентам или продавцам каким-то образом удастся получить подпись человека под заявлением о переводе накоплений, он сможет "откатить" ситуацию.

Кстати, о заявлениях о смене пенсионного фонда. Подать его можно будет через портал госуслуг или в Пенсионном фонде России. В обоих случаях человеку сообщат, сколько денег он потеряет из-за перехода. Причем сделано это будет в режиме онлайн.

Также на портале госуслуг можно будет отследить все заявления о смене страховщика. И если обнаружится, что какое-либо из них вы не подавали – это будет повод обратиться в соответствующие органы.

Кроме того, на портале госуслуг можно узнать размер своих пенсионных накоплений и в каком фонде они находятся. На фоне других вариантов (например, поход в МФЦ) это самый быстрый и простой способ получить интересующую информацию.

В завершении хотелось бы рассказать о такой категории людей, как "молчуны". Так называют тех, кто никогда не переводил накопительную часть пенсии. По умолчанию их деньги находятся под управлением Внешэкономбанка. И каждый год на эту сумму начисляется инвестиционный доход. В прошлом году он составил 8,6% годовых.

Комментарии для сайта Cackle