Юрий Николаенко: «Никто не знает, чем окончится «Улица»

Когда за порядок отвечает такой ответственный и обаятельный участковый как Соколов, с "Улицей" будет все хорошо. Актер Юрий Николаенко, исполняющий роль сотрудника полиции Соколова, рассказал о том, как попал в бесконечный проект телеканала ТНТ, вспомнил свой самый яркий съемочный день и рассказал как отправил коллегу по проекту в нокаут.

– Соколов с самых первых серий просто покорил зрителей. Расскажите об этом образе? Где вы берете для него краски? Откуда вообще образ такого участкового?

– Образ берется из фантазии авторов. Я таких участковых не встречал, да и вы вряд ли. Но это художественное произведение, так что почему бы нет? Краски... В начале пути мы обсуждали, что он будет ироничным, обаятельным и легким – вот от этого и отталкивались. Так и нащупали очертания образа.

– История Соколова и Кати – это какая-то вечная история несвоевременности. Ждать ли хэппи-энда в новом сезоне? Или Соколов и Катя не смогут быть вместе?

– Я не знаю. И никто не знает, чем закончится их история. Хэппи-энд – это довольно неплохо. Но если без него, то еще лучше, потому что новые пути развития – тоже всегда интересно. Поиск пути иногда важнее самого пути.

– Какие качества Соколова вы особенно цените? Какие из его черт есть у вас? А в чем вы вообще не похожи?

– Ценю за позитивное восприятие мира, легкость, отзывчивость, простоту. Этого позитива мне не хватает. Я – человек депрессивный и сомневающийся. Соколов гораздо проще в этом плане. Чем мы похожи? Оба – психи, наверно. И домашние парни.

– Как вы попали в проект и могли ли предположить, что он станет таким успешным? В чем, по вашему мнению, заключается успех "Улицы"?

– Пришел на пробы и попал. До этого долгое время не снимался, но тут повезло – прошел пробы. Не мечтал и не гадал. Успех в том, что нас не убивают, не режут, нет братков, нет тех, кто женится на дочерях. Нет того, что есть в "мыльных" проектах. Вот поэтому успех и заключен в простоте языка и подачи.

– Вы сразу пробовались на роль Соколова?

– Да, сразу. Были одни пробы, а потом вызвали на съемки пилота.

– Кто из других персонажей "Улицы" вам особенно нравится?

– Безусловно, все девушки. Красавицы, умницы, очень интересные. А еще роль Артема, моего напарника. Мы с Мишей Кремером очень подружились. Я радовался, когда этот персонаж ввели. Это здорово.

– Вспомните самый яркий съемочный день?

– Таких дней было немало – в основном, где мои сцены, где их много и все они классные. Такие дни для меня самые яркие, ухожу в прекрасном настроении. Самый яркий? Но мало кто знает, что в драке со Стасом в 34 или 35 серии я на самом деле вырубил его локтем. Попал в челюсть и уронил – этот кадр и вошел в съемку. Я, конечно, извинился раз пять. И еще раз прошу прощения.

– С кем на съемочной площадке у вас сложились наиболее теплые отношения?

– Со всеми, но больше всего дружу с гримером Настей. Мы вообще не разлей вода, родственные души. Ей привет!

– Как справляетесь с популярностью? Что она вам дала? Узнают ли на улицах?

– Пока ничего не дала. Может быть, все впереди. Когда сериал был в эфире, узнавали часто. Сейчас популярность спала, могут узнать раз за день.

– Общаетесь ли вы с поклонницами в социальных сетях?

– Моя женщина держит меня в ежовых рукавицах и отслеживает все мои потуги. Попытки переписки пресекаются сразу. Пусть девушки не обижаются, они должны меня понять.

– Есть ли у вас хейтеры или критики среди подписчиков? Как к ним относитесь?

– У меня мало таких людей. Видимо, скучно веду инстаграм. Пару раз кто-то оскорбит, да и то вяло. Может, надо хайпануть, чтобы народ разделился и посыпались комментарии? Не знаю, не очень умею это. У меня нет никакого особенного отношения к хейтерам, все люди слабые и самоутверждаются. Это понятно и объяснимо.

– Вы поете. Это хобби или все же планируете развивать эту карьеру?

– Сейчас хобби, потому что не зарабатываю на этом. Но если появятся люди, которые предложат мне интересный карьерный план развития, вполне готов взяться за это. Думаю, могу исполнять на уровне, если в это вложить серьезные финансы. Без них невозможно ничего сделать.

– Роль Соколова принесла вам популярность и узнаваемость. А есть ли у вас роль мечты?

– Да, есть. Из уже сыгранных хотелось бы повторить роли голливудских актеров или даже наших. Для меня любая новая роль – неожиданная, интересная, сложная – это и есть мечта. Пока таких возможностей почти не было. Но вот Соколов – эту роль люблю, очень рад, когда надо приезжать на съемочную площадку и отыгрывать его. Так что одна маленькая мечта, можно сказать, сбылась.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Смотрю футбол. Иногда пишу песни. Досуг абсолютно домашний, поскольку работа очень подвижная. Выходные провожу дома среди близких.

– Если очень срочно нужен отдых, то что предпочитаете делать? Если есть время для релакса. Как его проведете?

– Я не особо разнообразен в этом смысле и не очень умею отдыхать. Люблю работать. А когда появляется много времени на отдых – начинаю сходить с ума: понимаю, что надо куда-то срочно ехать, а я не очень легкий на подъем. Все это не по мне. Хотя путешествовать – это круто, лыжи, горы, аквапарки. Но пока этого в моей жизни нет, так что сижу на стуле и медитирую.

"Улица", с понедельника по четверг в 14.30 на ТНТ

Комментарии для сайта Cackle