Жителя Башкирии освободили от ответственности за убийство 20-летней давности

Житель Бирска был осужден за убийство, совершенное в 1997 году. Однако он избежал наказания в связи с истечением срока давности.

21 год назад, на тот момент еще 19-летний, парень убил своего приятеля и спрятал его труп. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Верховный суд Республики Башкортостан, обстоятельства убийства стали известны следствию лишь в 2016 году.

– В ходе судебных разбирательств подсудимый отказался признать вину в предъявленном ему обвинении, исковые требования также не признал, на прекращение уголовного дела за истечением сроков давности не согласился, просил его оправдать за непричастностью к совершенному преступлению, – сообщили в пресс-службе суда.

Обвиняемому в убийстве мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. На основании п "г" ч. 1 ст. 78 УК РФ осужденный был освобожден от уголовной ответственности.

Тем не менее суд обязал совершившего убийство башкирца выплатить три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда матери жертвы. Коллегия по уголовным делам регионального Верховного суда оставила приговор без изменения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle