Кемеровчане крайне недовольны уборкой снега во дворах

Социальные сети наводнили фотографии и видео снежного месива в кемеровских дворах. Люди опаздывают на работу, вооружаются лопатами и в буквальном смысле откапывают свои автомобили, которые, как в болоте, тонут в безобразной снежной массе.

Накануне мы рассказывали о проблемах жителей Рудничного района

- За зиму лишь один раз приезжал трактор, - рассказал Vse42  местный житель Максим Учватов.

Критическую ситуацию в районе с уборкой снега подтвердила и жительница Серебряного бора Людмила.

- У нас в подъезде висело объявление о том, что будут убирать снег во дворе 14 марта. Но его не убрали ни 14-го, ни в последующие дни. Проехать вечером просто невозможно! Машины буксуют, вязнут в образовавшейся "каше". Мы словно пленники в своем же дворе. Вчера стояли с соседями на улице и наблюдали аттракцион: "проедет машина - не проедет", - рассказала Vse42 Людмила Короткова, жительница дома номер 9 по улице Серебряный бор. 

Наш корреспондент обратился в управляющую компанию «Мой город», которая занимается обслуживанием данного района. Разговор строился в отрешенно-философском ключе:

- Кто виноват?  Не знаем.... Обращайтесь в администрацию Рудничного района. Мы при чем? Мы свой  снег чистим. Бывает, не успеваем. Трактор-то один, - пожаловались нам на свою нелегкую судьбу в УК "Мой город". 

Читатели Vse42 прислали фото дороги, соединяющей проспект Шахтеров и среднюю школу №36. Сегодня утром многие родители, привозившие детей на учебу, просто застревали в снежной трясине. Соответственно, опаздывали на работу. Мы выяснили, что следить за состоянием этого дорожного участка должно ООО "Рудничный". Однако, видимо, им тоже что-то мешает...  

Ситуацию нам прокомментировал заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Кемерово Александр Колмогоров.

- Работа по уборке снега ведется ежедневно, - пояснил Александр Колмогоров. - Но, действительно, есть территории, где ситуация достаточно сложная. Особенно много вопросов вызывает 12-ый микрорайон. Им занимаются 4 управляющих компании: это УК «Мой город», «Амальгам-групп», «Кемерово–Сити» и «Серебряный бор». С  ними разговаривали, выдавались предписания. 19 марта сего года данные управляющие организации должны представить на совещание в Администрацию города отчеты о проделанной работе и мероприятия по очистке дворовых территорий и проездов. При невыполнении выданных предписаний и мероприятий, материалы на эти компании будут переданы в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области. 

Добавим, это проблема не только городская, но уже и областная. В Новокузнецке в  виртуальную приемную главы города обратились сразу несколько жителей с жалобами. 

- Из года в год, чтобы проехать по двору, жителям приходится собирать деньги, чтобы заказать грейдер и прочистить дорогу, так как управляющая компания чистить дороги не хочет, комментировать тоже отказывается. Проехать просто невозможно, - пишет житель южной столицы региона.

Фото: ВКонтакте
Фото: Vse42.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle