Ученые установили связь между тратами на электричество и соседями

Сотрудники Эксетерского и Колумбийского университетов доказали влияние соседей на уровень потребления электричества в доме.

Исследователи заявили, что люди экономят электроэнергию, если тем же занимаются их соседи. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

Авторы проекта изучили информацию о расходе электричества в 16 миллионах домов США за последние семь лет. Согласно данным, при наличии по соседству экономящих тепло и свет домохозяйств снижаются затраты и в близлежащих помещениях. Особенно эффективно на окружающих влияли владельцы участков, активно заботящиеся об экологии. Диапазон экономии составил в разных населенных пунктах от 0,81% до 2,55%.

– Мы обнаружили, что когда люди верят, что их соседей волнует эта проблема, и те сознательно экономят энергию, они сами с большей вероятностью начинают экономить. Это показывает, что для нас важно не только то, что делают другие люди, но и наши представления об их отношении к этим действиям, – пояснил один из авторов работы Джон Яхимович.

Ученые провели опрос американцев из 27 штатов. Они попросили поделиться мнением о защите окружающей среды и рассказать, как жители соседних домов относятся к энергосбережению. Большинство респондентов признались, что потребляют меньше света и тепла, если соседи экономят энергию.

Дополнительно ученые провели исследование на базе интернет-платформы. В опросе принял участие 561 человек. Пользователи Сети также охотнее соглашались снижать расход электричества, если думали, что проживающие рядом с ними люди заботятся об экологии.

Для снижения затрат многие меняют лампы накаливания на светильники Армстронг с ценой, приятной для покупателя. Отметим, что такие светильники гораздо экономичнее приборов старого образца.

Создатели исследования считают, что результаты их работы могут быть полезны для экологических организаций, особенно в штатах с большим процентом влияния мнения окружающих на потребление энергии. Они предложили защитникам природы разработать соответствующие коммуникационные стратегии.

Идея экономии электричества распространяется не только среди рядовых потребителей, но и среди крупных корпораций, отмечает N+1. Так, компания Google приобрела оборудование для управления энергосбережением с помощью нейросети. Представители корпорации отметили увеличение энергоэффективности на 15% и снижение затрат на несколько процентов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle