Россияне предпочли новости в соцсетях художественной литературе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, по результатам которого выявил, что граждане страны чаще читают новости в соцсетях и в СМИ, чем художественную или научную литературу.

Чтобы узнать, как часто россияне берут в руки книгу, их попросили ответить, что они читали за прошедшую неделю. Оказалось, 39% респондентов ответили, что смотрели только новости в социальных сетях. Также 38% отметили, что открывали интернет-СМИ.

При этом только 34% опрошенных рассказали, что читали художественную литературу, а еще 30% – научную и профессиональную.

Как отмечает РИА "Новости", ВЦИОМ вывел, что новости в соцсетях предпочитает молодежь от 18 до 24 лет. Что касается книг, то они более популярны среди женщин. Художественная литература стала частью свободного времени 38% женщин, когда у мужчин этот показатель равен 28%.

Отмечается, что опрос провели среди 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет при помощи телефонного интервью. Статистическая погрешность может составлять не более 2,5%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle