Уральские полицейские не нашли экстремизма в призывах избивать геев

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области отказался признавать высказывания с призывами избивать представителей ЛГБТ-сообществ экстремистскими.

Полицейские не усмотрели нарушений в соответствующих комментариях на различных новостных сайтах. Стражи порядка посоветовали представителям сексуальных меньшинств обращаться за защитой своих прав в суд, сообщает Znak.com.

О сложившейся в Свердловской области ситуации журналистам рассказала юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина. По ее словам, активисты направили в органы обращение с просьбой проверить на экстремизм комментарии, содержащие оскорбления и призывающие применять физическое насилие в отношении представителей ЛГБТ-сообществ на нескольких уральских новостных ресурсах.

Однако сотрудники Центра по противодействию экстремизму не увидели в этих высказываниях ничего противозаконного.

– О каких-либо конфликтных ситуациях, ситуациях противоборства между представителями национальных, расовых или религиозных групп в тексте речь не идет, а также не говорится о необходимости или желательности совершения каких-либо действий в отношении них. Таким образом, в действиях неустановленных лиц, разместивших указанные комментарии, признаков правонарушений, в том числе экстремистской направленности, не усматривается, – пояснили они свою позицию в ответном письме.

Фото: google.images, Znak.com
Комментарии для сайта Cackle