Нового сфинкса нашли в Египте

Статую человекольва археологи нашли у древнего храма недалеко от Асуана. Возраст находки составляет более двух тысяч лет.

Министерство по делам древностей Египта на своей странице в Facebook извещает о новом открытии Египетской археологической миссии.

Археологи обнаружили небольшого сфинкса из песчаника в храме Ком-Омбо в Асуане. Сфинкс имеет только 28 см в ширину по основанию постамента. Его голову украшает царский убор с изображением богини-кобры Уаджит, а завершает облик ритуальная борода фараона. Сохранилась даже краска, которой выделены глаза и брови мифического существа.

Доктор Мостафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета древностей объясняет, что обнаруженная статуя, скорее всего, восходит к эпохе Птолемеев, так как она была найдена в юго-восточной части храма Ком-Омбо, в том же месте, где два месяца назад найдены два рельефа из песчаника Птолемея V.

Как пишет "Российская газета", раскопки в храме Ком-Омбо проходят уже примерно год. За это время археологи нашли фрагменты статуи фараона Рамзеса II и бюст римского императора Марка Аврелия.

Фото: moantiquities
Комментарии для сайта Cackle