На реализацию пенсионной реформы из бюджета РФ дополнительно направят 1,5 трлн рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) дополнительно получит из федерального бюджета 1,5 трлн рублей.

Эти деньги будут направлены в рамках пенсионной реформы и тех поправок к ней, которые озвучил президент России Владимир Путин, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова.

– Из федерального бюджета дополнительно в ПФР будет выделено более 1,5 трлн рублей для реализации тех вопросов, про которые говорил президент, – цитирует его слова агентство.

Ранее депутаты Госдумы высказывали опасения, что для реализации поправок президента к пенсионной реформе придется урезать финансирование национальных проектов.

Однако Макаров заявил, что этого не произойдет.

– Денежные средства, которые выделяются на реализацию поправок президента, – это абсолютно самостоятельные средства, – сказал он.

– Другое опасение – что эти средства снизят размер, на который предполагалось увеличение пенсий. Никакого снижения по сравнению с предполагавшимся увеличением пенсий там не будет, – добавил глава комитета.

Напомним, что пенсионная реформа стартовала в России 14 июня 2018 года. Соответствующий законопроект был внесен правительством в Госдуму 16 июля. Госдума одобрила документ в первом чтении 19 июля, а 29 августа Путин в своем телеобращении объявил о смягчении параметров реформы, в частности было сказано, что пенсионный возраст для женщин повысят до 60 лет вместо изначально запланированных 63-х, для мужчин – до 65 лет.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle