Мошенники из Кузбасса продолжают обманывать любителей покупок в интернете

На это раз «развели» жительницу Барнаула. На сайте «Авито». Она разместила сообщение о том, что продает породистых котят.

Через короткое время раздался звонок, приятный мужской голос сообщил, что готов купить питомца. Спросил у хозяйки кошек номер счета для безналичной оплаты. И попросил еще провести небольшие манипуляции с картой (чего делать категорически нельзя). У женщины списалось 24 тысячи рублей. В ходе разбирательств выяснилось, что деньги попали на телефонные номера, зарегистрированные в Кузбассе.

Корреспондент Vse42 попросил прокомментировать ситуацию сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Владимира Сергеева.

- Это схема не новая. Недавно был случай, когда женщина из Кузбасса покупала собаку – деньги «уехали» в Самару. Мошенники, пользуясь доверчивостью людей, крадут у них деньги практически в каждом регионе страны. Причем то, что телефонные номера зафиксированы в определенном городе, совершено не значит, что преступники проживают здесь же. Они могут быть где угодно, использовать SIM-карты, допустим, умерших людей и так далее.

Владимир Сергеев добавил, что люди часто совершают дистанционно крупные покупки: машины и даже квартиры. Т.е. переводят большие деньги совершено незнакомым людям.   

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle