Полиция выселила сквоттеров из исторического здания Тюмени

Старинная водонапорная башня, которую тюменцы называют Белой, стала местом противостояния администрации города и творческого андеграунда.

Тюменские арт-неформалы облюбовали старинную водонапорную башню для своей творческой деятельности. Уже пару лет группа активистов на свои средства восстанавливала крайне запущенный объект культурного наследия. Ребята разобрали завалы мусора, вставили окна, восстановили лестницу, белили и красили. Под этим благовидным предлогом некоторые даже поселились в Белой башне.

Место оказалось удобным для выставок и камерных концертов.

– Из "заброшки", наполненной мусором, забытой государством и людьми, здание благодаря нам превратилось в дом, наполненный искусством. На стенах висели картины, повсюду стояли музыкальные инструменты, люди приходили сюда для творческого самовыражения, – говорит один из проживавших в башне.

Но когда по соцсетям прокатилось объявление о художественной выставке независимых тюменских художников, намеченной в Белой башне на 25 августа, администрация города направила к историческому объекту полицию с заданием всех выселить и перекрыть доступ в здание.

Через два часа после открытия выставки прибыла полиция с требованием освободить помещение. Сначала молодые люди не хотели впускать полицию, забаррикадировались и со смотровой площадки начали скандировать "Это наш город!", пишет Tjournal. Но запал быстро иссяк, ребята вынесли картины на улицу и расставили у соседнего здания.

Теперь они ищут пути официального признания их культурного центра. Взять здание в аренду на условиях администрации – за 1 рубль в год с условием проведения работ по сохранению памятника – они не готовы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle