Подмосковный фельдшер в одиночку принял роды на дому

Фельдшер скорой помощи из города Щелково Московской области, прибывший на вызов, оказался вынужден самостоятельно принять роды.

Как сообщает "Подмосковье сегодня", медик Александр Кужелев с водителем приехали к беременной женщине, у которой начались схватки, чтобы увезти ее в перинатальный центр. Фельдшер, оценив ситуацию, понял, что транспортировка роженицы может закончиться смертью ребенка.

– Открыла мне дверь соседка. Смотрю – в квартире роженица лет 25, вторые роды. Я понял, что госпитализировать ее уже поздно, так как это могло закончиться гибелью плода. По-видимому, она не ожидала, что роды будут протекать стремительно, и упустила время, – приводят журналисты слова Кужелева.

Тогда Александр решил действовать. Он взял из машины родильный пакет, включающий в себя грелку для новорожденного, скальпель для перерезания пуповины и зажим и начал принимать ребенка.

Роды прошли успешно, без осложнений. После их окончания молодую маму с маленьким ребенком доставили в перинатальный центр. Женщина назвала сына в честь принимавшего роды фельдшера, а сам Кужелев был награжден от имени районной администрации.

Фото: Администрация Щелковского муниципального района Московской области
Комментарии для сайта Cackle