Лечение аневризмы сосудов головного мозга в Израиле

Аневризма – это патологическое расширение или расслоение стенки сосуда, которое при отсутствии помощи, ведет к разрыву сосуда и к тяжелым осложнениям. В силу того, что кровоснабжение головного мозга является жизненно важным, аневризмы, возникающие в этой системе, представляют серьезную опасность и приводят к инвалидизации пациента или летального исхода.

Довольно низкий уровень нейрохирургии и сосудистой хирургии на просторах стран бывшего соцлагеря приводит к тому, что процент таких осложнений приближается к абсолютному максимуму. В развитых государствах ситуация иная. Так, лечение аневризмы головного мозга в Израиле оказывается эффективным в 85-95% случаев, если пациент обратился за медицинской помощью вовремя.

Одной из ведущих израильских клиник по ведению пациентов с сосудистыми патологиями головного мозга является Первый медицинский центр Тель-Авива имени Сураски (Ихилов). Нейрохирургический департамент клиники славится авторскими методиками лечения и инновационными технологиями в сфере медицины.

При аневризме сосудов головного мозга telaviv-clinic.ru/clinic/disease/anevrizma-sosudov-golovnogo-mozga/ консервативные методы лечения оказываются неэффективными и могут применяться лишь как сопутствующая симптоматическая терапия. Основным методом лечения является оперативное вмешательство для срочного восстановления кровоснабжения пораженного участка.

В отделении нейрохирургии Первого медицинского центра Тель-Авива применяются малоинвазивные эндоваскулярные операции, с применением высокоточных миниатюрных зондов.

Если имеет место массивное кровоизлияние, а кровоток не нарушен, в современной медицине применяется так называемая эндоваскулярная эмболизация.

Если эндоскопические методы противопоказаны – применяется краниотомия, когда нейрохирург получает открытый доступ к артериям головного мозга и вручную восстанавливает целостность сосуда.

Комментарии для сайта Cackle