IBU обвинил в употреблении допинга ушедших из спорта российских биатлонистов

Международный союз биатлонистов (IBU) обвинил в употреблении допинга российских биатлонистов.

Союз биатлонистов России (СБР) сделал заявление по поводу обвинения спортсменов из РФ.

"СБР намерен провести тщательное разбирательство как в отношении спортсменов, так и в отношении их личных тренеров. О результатах расследования будет сообщено позже. В течение 14 дней спортсмены должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии WADA и предпринимать соответствующие юридические действия. После этого СБР будет вправе огласить их фамилии", – говорится в заявлении от 30 августа на официальном сайте союза.

Однако СМИ уже назвали имена обвиняемых спортсменов.

Обвинения выдвинуты против олимпийских чемпионов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, а также против Александра Печенкина и Александра Чернышова.

Характерно, что трое из спортсменов завершили свою карьеру. Так, двукратный олимпийский чемпион Устюгов ушел из спорта после Олимпийских игр 2014 года в Сочи, победитель в эстафете на Олимпиаде 2010 в Ванкувере Слепцова завершила карьеру после летнего чемпионата мира по биатлону 2017 года, где выиграла три золотые медали.

Из четверых выступает на соревнованиях только Печенкин.

Таким образом, считают эксперты, самим спортсменам вреда от выдвинутых обвинений IBU будет мало. Речь, скорее, идет о политическом давлении на страны в преддверии конгресса Международного союза биатлонистов, на котором пройдут выборы в руководство и будет рассмотрен вопрос о восстановлении СБР.

– Вброс информации о нарушении нашими биатлонистами антидопинговых правил проходит на фоне скоро открывающегося конгресса Международного союза биатлонистов. Вполне возможно, что это попытка оказать давление на делегации других стран, не хотят видеть россиян в руководящих органах, – цитирует ТАСС председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева

Конгресс IBU состоится с шестого по девятое сентября 2018 года в хорватском Порече.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle