Новокузнецкие хирурги проникли в мозг пациентки через ногу

В Новокузнецке впервые в Кузбассе прошла операция на головном мозге по новейшей методике: врачи предотвратили инсульт малоинвазивным способом.

Новокузнецкие врачи впервые в Кузбассе провели стентирование интракраниальных сосудов головного мозга. Если раньше жителям области приходилось обращаться для проведения подобных процедур в федеральные медцентры, то теперь возможность появилась в Кузбассе.

В областном департаменте охраны здоровья населения рассказали, что в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 у 74-летней пациентки с помощью магнитно-резонансной томографии диагностировали множественные ишемические очаги в головном мозге, что говорило о скором развитии повторного инсульта. Малоинвазивным методом – через бедренную артерию – хирурги добрались до внутричерепных кровеносных сосудов и восстановили нормальный кровоток за счет установки саморасширяющегося стента в просвет артерии.

Показанием для проведения стентирования интракраниальных сосудов является сужение сосудов головного мозга в сочетании с приходящими у пациента нарушениями мозгового кровообращения либо ишемическим инсультом в зоне кровоснабжения суженной артерии, рассказали в обладминистрации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle