Правительство РФ не будет менять наказание для стритрейсеров

Правительство отклонило поправки в Кодекс РФ об административной ответственности для стритрейсеров.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил рассматривать гонки по автомагистралям как организацию и проведение незаконного автомобильного и мотоциклетного соревнования. Он указал, что в законодательстве РФ отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий порядок организации и проведения обозначенных мероприятий.

В своем отзыве правительство отмечает, что соответствующие запреты и ограничения на организацию, проведение автомобильных и мотоциклетных соревнований, а также участия граждан в указанных соревнованиях на федеральном уровне в настоящее время отсутствуют. Также отсутствует нормативный и правовой акт, регламентирующий порядок организации и проведения обозначенных мероприятий.

"Таким образом, введение предлагаемой законопроектом административной ответственности преждевременно", – цитирует решение кабмина "Интерфакс".

Гонки стритрейсеров могут быть квалифицированы по действующим статьям главы 12 КоАП РФ как административные правонарушения в области дорожного движения, также по статье 267.1 Уголовного кодекса РФ как действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle