Кемеровская прокуратура наказала две отказавших в работе подросткам организации

В июне 2018 года в результате проверки соблюдения прав несовершеннолетних в сфере трудовой занятости были выявлены нарушения федерального законодательства.

В центр занятости населения поступили сведения от двух ООО о наличии вакансий подсобного рабочего и уборщицы служебного помещения, при этом какие-либо требования к образованию, дополнительным навыкам и опыту работы в заявке указаны не были.

Состоящим на учете двум несовершеннолетним безработным были выданы направления в данные организации, но их представителями отказались принимать подростков на работу в связи с несовершеннолетним возрастом одного и удаленностью места проживания другого.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора и какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от возраста или места жительства гражданина.

Прокурор Кемерова привлек двух должностных лиц кадровых служб к административной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle