Арендаторы кемеровской "Зимней вишни" не потратили на пожарную безопасность ни копейки

Эксперты провели детальный анализ бухгалтерской документации собственника "Зимней вишни" и назвали сумму, которая была сэкономлена на пожарной безопасности.

Экспертно-криминалистический центр регионального ГУ МВД по поручению Следственного комитета провел подробный анализ бухгалтерских отчетов Кемеровского кондитерского комбината, владельца ТРЦ "Зимняя вишня". Оказалось, что основные работы по установке систем пожарной безопасности на объекте были произведены с 1 января 2013 года по 18 марта 2014 года. Всего же в этот промежуток времени было потрачено 16,66 млн рублей, на содержание систем – еще 8,7 млн рублей. При этом основные арендаторы – ООО "Зимняя вишня Кемерово" и "Бизнес спорт Кемерово" – не потратили на пожарную безопасность ни копейки.

Строительно-монтажные работы на объекте выполняли более двух десятков фирм. В итоге 19 июля 2016 года контракт был заключен с "Системным интегратором", представители которого провели экспертную оценку "Зимней вишни" и пришли к неутешительному выводу: безопасность ТРЦ на нуле, и необходима реконструкция систем пожаротушения, на что фирма запросила 10 млн рублей. Гендиректор ККК Юлия Богданова, которая в настоящее время находится в СИЗО, посчитала данные меры ненужными и заключила контракт с "Системным интегратором" всего на 311 тысяч рублей. Представители компании согласились, таким образом разделив с собственником торгового центра ответственность за ненадлежащее состояние систем пожаротушения, передает "Коммерсант". Ранее следователи предварительно сообщали, что причиной пожара в "Зимней вишне" стала экономия.

Напомним, директора компании "Системный интегратор" Игоря Полозиненко оставили в СИЗО, однако обвиняемый посчитал обвинение в свой адрес необоснованным и опубликовал открытое письмо, в котором обвинил следствие в отсутствии интереса к истинным виновникам пожара.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle