Минэкономразвития решило разделить Россию

Минэкономразвития предложило разделить РФ на 14 макрорегионов. Об этом сообщила газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, в России уже выделены такие макрорегионы как Дальний Восток и Северный Кавказ. В Министерстве решили добавить еще 12 макрорегионов.

Деление должно произойти в рамках проекта "Стратегия пространственного развития", целью которого является "раскрытие социально-экономического потенциала территорий" за счет экономической специализации регионов.

За основу будут взяты федеральные округа. Так, в Сибирском федеральном округе предлагают выделить Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы, в Центральном федеральном округе – Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы.

В состав каждого макрорегиона должен войти хотя бы один крупный центр экономического роста.

Предполагается, что макрорегионы, хоть и не станут административными единицами, обеспечат повышение уровня экономического взаимодействия регионов и качества жизни в них. Например, в проекте стратегии указывается, что в результате деления экспортные перевозки товаров всеми видами транспорта, кроме трубопроводного, вырастут к 2025 году почти на 30%.

Проект пока находится на стадии разработки и уже есть предложения по внесению изменений в него. Так, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает, что необходимо создать единый сибирский макрорегион, объединяющий 12 российских субъектов. В случае деления Сибирского федерального округа на три макрорегиона "произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов", уверен он.

Проект стратегии внесут в правительство в сентябре 2018 года, утвердить документ должны в ноябре того же года.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle