Министр экологии и природных ресурсов РФ посетил Кузбасс

Министр экологии России Дмитрий Кобылкин приехал в Кемеровскую область и провел совещание по вопросам чистого воздуха и реализации проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе.

На совещании глава Минприроды напомнил, что указом президента страны Новокузнецк включен в число 12 приоритетных городов по улучшению экологической обстановки, в частности, качества воздуха. В планах по данному проекту – уменьшение объема загрязняющих выбросов к 2024 г. в промышленном центре на 20%, сообщает "НИА-Кузбасс".

Улучшение экологии будет достигаться за счет нескольких составляющих: внедрение наилучших доступных технологий на производстве, развитие сети мониторинга, исключение коррупционной составляющей между контролером и предприятием.

– Мы намерены переводить всю отрасль природопользования на цифровые технологии, – заявляет Кобылкин.

Министерством на сегодняшний день уже подготовлена законодательная инициатива по совершенствованию системы добычи полезных ископаемых, а также работе с отходами горнорудного производства. Так, эта инициатива позволяет использовать отработанный материал при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией.

На совещании прозвучали поручения ведомствам, обсуждения по срокам внедрения новых технологий от представителей компаний, а также предложения по борьбе с нарушением законодательства в сфере экологии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle