Специалисты установили точную причину возгорания в "Зимней вишне"

В результате исследования электрооборудования специалистами было установлено, что пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши.

"Бюро независимых экспертиз" под руководством СКР провело масштабное исследование. Эксперты изучили несколько десятков мешков со сгоревшим в "Зимней вишне" электрооборудованием.

Как отмечает "Коммерсант", большая часть электропроводов оказалась с занижением сечения в сравнении с расчетным на 10-20%, но их списали на брак. Эксперты сообщили, что "монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом".

– По косвенным признакам удалось выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским "сухим" бассейном, наполненным поролоновыми кубиками, – поясняет издание.

Во время весенней оттепели на крыше начала скапливаться талая вода. Она протекала через потолок. В это время посетители замечали, как над "сухим" бассейном гаснет свет, однако никто не придавал этому значения. Однако факт причины пожара подтверждается видеозаписями, на которых запечатлено падение "линейно протяженного светящегося объекта", который ранее идентифицировали с расплавленной пластмассой. В исследовании сообщается, что "светильники были залиты водой".

Для предотвращения опасности короткого замыкания все звенья должны быть защищены автоматическими выключателями, однако защита не сработала. На записях с камер видно, что лампы продолжают светить после начала пожара. Специалисты полагают, что автоматы были неисправны или вовсе отсутствовали, однако теперь эти догадки подтвердить невозможно – "Зимняя вишня" была снесена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle