Фигурант дела по "Зимней вишне" обвинил следствие в отсутствии интереса к истинным виновникам пожара

Гендиректор компании, занимавшейся обслуживанием систем безопасности кемеровской "Зимней вишни", Игорь Полозиненко опубликовал открытое письмо. Фигурант дела указал в документе на отсутствие интереса сотрудников следствия к должностным лицам, допустившим работу ТРЦ в пожароопасном состоянии.

Директор фирмы "Системный Интегратор" Игорь Полозиненко обратился к жителям Кемерова, области и России с открытым письмом. Адвокат фигуранта дела Валерий Науменко предоставил редакции VSE42.Ru текст документа.

– Письмо было написано Полозиненко для народа. Чтобы каждый смог задуматься об истинных виновниках пожара. Отмечу, что мы подали жалобу в прокуратуру, однако никакой ответной реакции пока не получили, – сообщил представитель подсудимого.

Публикуем текст открытого письма:

"Здравствуйте. Меня зовут Игорь Полозиненко. Я – директор фирмы "Системный Интегратор" 

Из заключений компетентных экспертов следует, что нарушения правил пожарной безопасности имели место уже на стадии проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию самого здания, где произошел пожар. Нарушения выявлены и при монтаже систем пожарной сигнализации, оповещения управления эвакуацией, пожаротушения. Установлено, что пожарная сигнализация сработала, когда началось возгорание в одном из помещений, но сразу же была отключена в ручном режиме сотрудниками охраны. Вследствие этого не смогли включиться системы пожаротушения.

Не снимая с себя ответственности за то, что не проявил должной принципиальности и настойчивости при решении вопросов о дополнительном финансировании работ по доведению систем противопожарной безопасности до приемлемого уровня, выношу на обсуждение вопрос, который давно уже в душе у всех жителей Кузбасса: доколь настоящие виновные в тех безобразиях, которые творятся в нашей жизни, будут сходить с рук конкретных должностных лиц, наделенных огромными властными полномочиями, их преступные деяния? Почему мы молчим? Пора определяться". (орфография и пунктуация источника сохранены – прим. ред).

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что Полозиненко попросил Центральный районный суд Кемерова отложить заседание по продлению ареста.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle