Руководство "Красного Креста" не отчиталось за пожертвования по кемеровской "Зимней вишне"

Скандал вокруг пожертвований родственникам погибших при пожаре в ТРЦ "Зимней вишне" получил продолжение – в СМИ появилась информация о том, что председатель российского отделения не отчиталась перед международным "Красным Крестом".

По сообщениям СМИ, после проведенного аудита международный "Красный Крест" прекратил финансирование главного офиса российского "Красного Креста" и решил работать напрямую с региональными отделениями. Причиной тому стали якобы проблемы с отчетностью в распределении средств для пострадавших при пожаре в "Зимней вишне".

– С нашей стороны мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию. Международный "Красный Крест" в рамках своих совместных проектов с российским "Красным Крестом" к ситуации в Кемерове и "Зимней вишне" отношения не имеет. У нас нет совместных проектов в Кемерове, – рассказала журналистам пресс-секретарь российского отделения "Красного Креста" Галина Бальзамова.

При этом председатель организации, якобы не предоставившая отчет о распределении пожертвований, опровергает информацию о разрыве отношений с международной организацией.

Отметим, что накануне на сайте российского "Красного Креста" появился отчет о промежуточных итогах программы помощи пострадавшим от пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Согласно документу, на счет кемеровского отделения организации поступило 169 миллионов 139 тысяч рублей. Из них было израсходовано 97 миллионов 840 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle