Новый памятник шахтерам появился в Кемерове

В кузбасской столице состоялась торжественная церемония открытия памятного камня, который посвящен работникам закрывшейся шахты.

На улице Варяжской в кемеровском поселке Промышленновский состоялось торжественное открытие "Камня Памяти", посвященного труженикам шахты им. Волкова, которая была закрыта в 2000 году. Новый памятник стал данью уважения кузбасским горнякам, а создан был по инициативе активистов.

– Совет ветеранов и комитет ТОС приняли участие в конкурсе социально-общественных инициатив по благоустройству и озеленению "Город друзей – город идей", защитили проект и получили финансирование из городского бюджета. Кроме того, часть средств общественники привлекли сами при поддержке благотворительного фонда "Город 42" и спонсора проекта – кузбасского филиала "Сибирская генерирующая компания", – рассказали в горадминистрации.

Активисты на церемонии открытия получили благодарственные письма за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие ветеранского движения.

Напомним, в настоящее время в Промышленновском проживает 6 250 жителей, более 1 000 ветеранов шахтерского труда, девять вдов погибших шахтеров.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle