Прокуратура заступилась за инвалида, который заползал в банк по ступенькам в Тюмени

Прокуратура Ленинского округа города Тюмени поручило местному банку исправить ситуацию с отсутствием пандуса и наказать виновных в том, что инвалид вынужден был заползать в кредитную организацию по лестнице. Об этом сообщается на сайте надзорного органа.

Инцидент произошел в августе 2018 года в дополнительном офисе №2 ПАО Банк "ФК Открытие" по ул. Проезд 9 мая, д.7, корп. 2/1 в Тюмени.

Прокуратура отреагировала после публикаций об этом в СМИ.

"Инвалид второй группы Андрей Романов пришел к офису банка и воспользовался кнопкой вызова для инвалидов, но к нему никто не вышел, чем были нарушены его права на доступную среду. Инвалиду пришлось ползком преодолеть 11 ступенек входной группы, чтобы попасть в офис банка", – говорится в сообщении.

В пресс-службе банка "Открытие" сообщили "КП", что во всех 18 тюменских офисах установлены кнопки вызова. Встреча людей с ограниченными возможностями, как и встреча любого другого клиента, вменена в обязанности сотрудников офиса.

– Нам известно о ситуации в тюменском офисе, там была исправная кнопка, однако сотрудники не отреагировали на вызов, – сказали в пресс-службе.

В итоге, виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности, а Романову банк принес извинения.

Кроме того, были приняты меры, чтобы впредь подобные ситуации в банке не повторялись, заявили газете в кредитной организации.

Фото: Прокуратура Тюменской области
Комментарии для сайта Cackle