Скульптор увековечил в памятнике в Санкт-Петербурге не того человека

В скульптуре, подаренной Санкт-Петербургу крупной энергетической компанией в 2011 году, обнаружился изъян. Вместо французского архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона на ней изображен другой человек.

На оплошность обратил внимание в своем блоге один из пользователей Сети. Он подметил, что вместо знаменитого француза на памятнике расположился шотландский химик Томас Томсон.

– Каким же макаром эта гравюра попала в статью о Тома де Томоне? Скорее всего, какой-то энтузиаст в поисках изображений архитектора начал вводить в Гугле "Thomas de Thomon" и, не разбирая, подхватил первую же подходящую картинку в выдаче, – написал в ЖЖ заметивший ошибку пользователь под ником kir_posternak.

Изготовивший монумент скульптор Александр Таратынов рассказал журналистам "Фонтанки", что свою вину в случившемся признает. По его словам, он информацию о личности архитектора действительно почерпнул из интернет-источников. Свою оплошность Тартынов пообещал исправить.

– Я, как автор, готов убрать эту фигуру, заменить ее на другую. Поскольку Тома де Томона никто не видел, то можно сделать вымышленный, собирательный образ, что тоже часто делается, – пояснил он корреспонденту.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle