Роспотребнадзор рассказал, как отличить ученический рюкзак от "городского"

Специалисты Роскачества готовятся к новому учебному году. Они протестировали рюкзаки и портфели для школьников и дали рекомендации по их выбору.

Для теста были закуплены импортные и отечественные рюкзаки по цене от 709 до 12 500 рублей за изделие. Найти правильный школьный рюкзак оказалось серьезной проблемой. Закон позволяет не указывать на сумке, что она предназначена для ребенка, и производители этим пользуются, игнорируя строгие требования, предъявляемые к детским товарам, рассказывает спецпроект Роскачества.

Но у школьного ранца есть ряд строгих параметров, которые призваны сохранить здоровье ребенка.

Это, во-первых, твердая несгибаемая спинка, которая равномерно распределит нагрузку по спине. Сам корпус рюкзака тоже должен держать форму. Во-вторых, у школьного портфеля лямки должны быть широкими – до четырех см, их нужно отрегулировать так, чтобы кофр для школьных принадлежностей плотно прилегал к телу. В-третьих, рюкзак должен быть легким, прочным и без запаха.

Последним важным штрихом школьного портфеля специалисты указали светоотражающие элементы. Их количество можно варьировать разнообразными брелками и наклейками.

Это основные параметры, на которые необходимо обращать особое внимание при выборе портфеля школьнику.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle