Томичка вошла в топ-100 женщин, изменивших мир

Журнал BBC History Magazine составил список женщин, которые изменили мир. Среди таких известных личностей как Мария Кюри и Екатерина Великая оказалась томичка Мария Бочкарева – одна из первых русских женщин-офицеров.

Эксперты журнала BBC History Magazine составили список из 100 женщин, оказавших огромное влияние на ход мировой истории. После этого они попросили своих читателей проголосовать, чтобы составить рейтинг.

Как сообщает РИА "Томск", первое место заняла Мария Кюри – первая в мире женщина-лауреат Нобелевской премии по физике.

― В рейтинге всего три женщины из России. Кроме Анны Ахматовой, занявшей 52-е место, это императрица Екатерина Великая, находящаяся на 22-й строчке, чье реформаторство и вклад в развитие искусства и образования отмечают эксперты "Би-би-си". А также Мария Бочкарева – одна из первых русских женщин-офицеров, ― рассказали представители "Би-би-си".

Какое место заняла Бочкарева, не уточняется.

Мария Бочкарева заслужила всемирное уважение личной храбростью, попав в 1916 году на фронт. В 1917-м, по личной просьбе Керенского, она занималась формированием женского "Батальона смерти". После Октябрьской революции она пережила арест и бежала из России. Вернувшись, была арестована и расстреляна в Красноярске в 1920 году.

Фото: РИА Томск
Комментарии для сайта Cackle