Конь обвинил своего хозяина в жестокости в суде США

В окружной суд американского штата Орегон поступил иск от имени коня, который призывает к ответу за жестокое обращение своего бывшего хозяина.

Первый в истории процесс, где истцом выступает животное, как пишет Washington Post, станет образцом и стартом для многих других судов над людьми, обижающими братьев своих меньших.

Конь Джастин обвиняет своего владельца в жестоком обращении с ним. Хозяин плохо кормил коня и держал на морозе. Восьмилетний Джастин весил почти на 140 килограммов меньше нормы, страдал от язв на теле и гангрены половых органов от обморожения.

Коня спасло общество по защите животных Animal Legal Defence Fund. Активисты организации уже почти 40 лет пытаются добиться ужесточения законодательства в отношении людей, жестоко обращающихся с животными. Размер компенсации, которую может получить Джастин, составляет 100 тысяч долларов. Сюда входят затраты на реабилитацию коня, а также компенсация морального и физического ущерба.

Юристы, отстаивающие интересы Джастина, настроены на победу. Они полагают, что сумеют выиграть дело, ведь штат Орегон подходит для этого лучше других – здесь наиболее жесткие законы об охране птиц и животных от жестокого обращения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle