"ВКонтакте" опубликует статистику запросов властей о пользователях

Социальная сеть "ВКонтакте" сообщила, что планирует раскрыть статистику поступающих от органов власти запросов об информации пользователей.

Подобными действиями "ВКонтакте" решил отреагировать на выложенные в Сеть материалы дела Марии Мотузной, которую обвиняют в экстремизме. В опубликованных материалах указаны данные, переданные следствию администрацией социальной сети.

– Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов, – заявили в Mail.ru Group.

Соцсеть предоставила полиции информацию о действиях на странице Мутузной. Там была история изменения паролей и прикрепленного к странице номера телефона, обращения в службу поддержки и блокировка страницы за спам, а также данные обо всех адресах, с которых осуществлялся вход. В конце документа стоит подпись руководителя службы безопасности сети, сообщает "Лента.ру".

В пресс-службе "ВКонтакте" объяснили, что по закону представители соцсети обязаны передать запрашиваемую правоохранительными органами информацию.

Напомним, жительницу Барнаула Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за мемы, сохраненные на ее странице во "ВКонтакте" несколько лет назад.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle