Ситуация с работой для молодых специалистов в Кузбассе оказалась худшей в Сибири

Исследование показало, что в Кемеровской области количество претендентов на одну вакансию для молодых специалистов оказалось максимальным в СФО. Почти самой низкой оказалась и зарплата.

Молодым специалистам и студентам найти работу сложнее всего в Кузбассе. Таковы результаты исследования портала HeadHunter, который проанализировал вакансии в Сибирском федеральном округе.

В июле количество вакансий в категории "Начало карьеры. Студенты" уменьшилось на 2% по сравнению с прошлым годом, при этом количество резюме выросло сразу на 86%. Количество молодых специалистов, претендующих на одно место, составляет 16 человек, тогда как в среднем по рынку этот показатель составляет пять.

В данном плане Кемеровская область оказалась на последнем месте. В других субъектах СФО ситуация с работой для людей без опыта лучше: в Новосибирске на одно место претендует 12,5 человека, в Омске – 14,3, в Томске – 14,3. Зарплата у начинающих работников в Кузбассе тоже низкая – в среднем 23 тысячи рублей. Ниже только в Омске (21 100 рублей) и Барнауле (20 200 рублей).

По отраслям ситуация с заработной платой различная:

– Традиционно больше всего вакансий для молодых специалистов в июле было открыто в сфере продаж, на административных позициях и в индустрии гостеприимства. Наименее востребованы сотрудники без опыта в сферах, связанных с добычей сырья, страхованием, закупками, строительством и архитектурой, юриспруденцией, наукой и образованием, что объясняется высокими барьерами входа в данные профессии – нужен определенный уровень квалификации и как минимум опыт работы от одного года, – рассказали в пресс-службе портала.

В сферах "Добыча сырья", "Информационные технологии", "Производство", "Автомобильный бизнес" и "Рабочий персонал" зарплата растет быстрее всего с появлением опыта.

Фото: VSE42.Ru / HeadHunter
Комментарии для сайта Cackle