Двум кузбасским золотодобытчикам запретили работать из-за сброса отходов в Кию

Судебные приставы приостановили работу двух предприятий по добыче полезных ископаемых – введен запрет на несанкционированный сброс отходов в реку.

Двум золотодобытчикам на месяц запретили работать из-за того, что они сбрасывали отходы в реку Кию в Тисульском районе Кемеровской области. Ранее сотрудники Росприроднадзора обнаружили на предприятиях грубые нарушения.

– Допущено разрушение тела водоудерживающей дамбы, которое построено из вскрышной породы. Выявлены протечки промывочной воды на рельеф местности с дотеканием до ручья Богородский, который впадает в р. Кия. Вода из р. Кия в свою очередь используется местными жителями для бытовых целей. Данное нарушение создает непосредственную угрозу не только состоянию окружающей среды, но и здоровью и жизни людей, – передает региональное УФССП.

Административное дело было возбуждено по ст. 8.2 КоАП РФ ("Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами"). Деятельность компаний остановлена на 30 суток. Как удалось выяснить "Интерфаксу", речь идет об ООО "Артель старателей "Аргут" и ООО "Диабаз".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle