Телеутский парк "Счастье" открылся в Кузбассе

В Беловском районе прошла церемония открытия национального парка, который станет центром культуры телеутов.

В селе Беково Беловского района появился новый парк "Ырыс". Церемония открытия состоялась в рамках празднования национального культурно-спортивного праздника телеутов "Ильдин Кӱн" ("Ильин день"). Площадь новой зоны отдыха – 10 тыс. м2. Проект был реализован в 2018 году на средства сельского поселения, района и угольных компаний.

– На территории парка заасфальтированы пешеходные дорожки, высажены деревья (рябина, яблоня, хвойные культуры), разбиты цветники, установлены беседки, парковые диваны, оборудована детская игровая площадка и место для занятий спортом на свежем воздухе. По периметру парка благоустроена дорожка для спортивной ходьбы и езды на велосипедах. В центре установлена сцена, оформленная в виде юрты, – рассказали в обладминистрации.

Кроме того, в парке установлены деревянные фигуры героев национальных телеутских сказок – суслика, коня, марала и медведя.

Гости праздника поучаствовали в спортивных состязаниях: борьбе "Куреш", "Тебек", "Камчи", "Поднятие камня", "Стрельбе из лука", "Перетягивание палки". Также прошли конкурсы детских колясок "Абрачак", рисунков по мотивам телеутских сказок "Чӧрчӧктыӊ jуруғы", телеутского сувенира "Силяғансий", национальных блюд "Таамдуқурзақ".

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle