Кузбассовцы оказались самыми неграмотными в Сибири в вопросах банкротства

Эксперты подсчитали количество новых заявлений о банкротстве в Сибирском федеральном округе и пришли к выводу, что в Кузбассе люди хуже всего осведомлены в данном вопросе, а потому меньше всех инициируют процедуру личного банкротства.

Количество заявлений о банкротстве физических лиц в среднем по Сибири с начала года выросло на 47%, юридических лиц – на 5%. Безоговорочными лидерами стали Новосибирская область, где несостоятельными признаны 530 физических (+32% к аналогичному периоду прошлого года) и 180 юридических лиц (+8%), и Омская область – там количество банкротов выросло вдвое – до 514, а число признанных несостоятельными юрлиц сократилось на треть – до 58, передает "Коммерсант", опираясь на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Эксперты связывают рост числа заявлений с повышением осведомленности населения о том, что банкротство – это эффективный способ вырваться из "кредитной кабалы". Из общей картины выбивается Кузбасс, где банкротами признано 237 физлиц ( – 22%) и 92 юридических лица ( – 19%), а также Республика Алтай.

Жители данных субъектов обладают низкой финансовой грамотностью, подчеркнули специалисты, потому в случае отсутствия денег должники борются с кредиторами старомодными методами: скрываются от коллекторов или делают перекредитовку, когда одни кредиты гасятся другими.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle