При реставрации памятника Кирову в Новокузнецке выяснилось, что он не из чугуна

Скульптура, установленная в Новокузнецке, является копией работы известного советского скульптора Н.В. Томского. Подобные скульптуры стоят во многих городах России и бывшего Советского Союза. Как выяснилось при реставрации памятника, знаменитая скульптура создана вовсе не из чугуна, а из бетона.

Как сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка, работы проведены на внебюджетные средства к 400-летию основания города Новокузнецка: спонсором стал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Аэрокузбасс" Виктор Данилович Белозеров.

В результате внешних климатических воздействий и неправильной эксплуатации краска на монументе отслоилась, также произошло разрушение отделочных плит и рельефа, частично утрачен лепной декор.

Был выполнен проект реставрации, а также проведены комплексные научные исследования скульптуры. Результаты исследований оказались неожиданными: фигура С.М. Кирова выполнена из армированного бетона, а не чугуна, как считалось долгое время. Восстановить первоначальный облик специалистам удалось только после ряда химико-технологических исследований и, кроме того, скрупулезного изучения историко-архивного и библиографического материала.

В настоящее время восстановлен первоначальный облик объекта культурного наследия – цветовая палитра, воссозданы утраченные исторические элементы. Обновленный памятник торжественно откроют 7 августа в 11:00 на пересечении ул. Кирова и 25 лет Октября.

Фото: Управление культуры Администрации г. Новокузнецка
Комментарии для сайта Cackle