Парламент Венесуэлы легализовал бизнес по обмену валюты

‍Конституционная ассамблея в ходе голосования приняла решение разрешить гражданам страны обменивать валюту. Теперь венесуэльцы смогут приобрести деньги других государств в специальных отделениях, имеющих государственную лицензию.

В конце заседания ассамблеи был принят документ "проекта конституционного декрета об отмене режима незаконного обмена валюты". Представители власти предполагают, что это поможет стране преодолеть экономическую катастрофу и направить инвестиции на социальные программы правительства.

― Это предложение направлено на поддержку функционирования всего национального механизма обмена для пресечения и преодоления криминальных действий экономической войны, которые нанесли огромный ущерб нашей экономике, ― прокомментировал вице-президент по вопросам экономики и финансов Тарек эль-Айссами.

По сообщению РБК, на данный момент неизвестно, по какому курсу будут обменивать валюту. Официально доллар стоит 172 800 боливаров, однако на черном рынке можно найти "бизнесменов", которые предложат за 3,8 млн боливаров.

Напомним, обменивать валюту в Венесуэле не разрешают с 2003 года. Нелегальное ведение этого бизнеса каралось в соответствии со статьей уголовного кодекса. Ранее поправки в законодательство были приняты по инициативе Уго Чавеса. Лидер рассчитывал таким образом остановить уход капиталов из страны, но это привело к тому, что предприятия лишились валюты, которая требовалась для закупок из-за рубежа.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle