Чепиков назвал причину перехода трех российских биатлонисток в сборную Украины

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков рассказал, почему три российские юниорки Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко решили выступать от сборной Украины.

По его мнению, они сделали это из-за сильной конкуренции на Родине.

– Эти переходы будут всегда, и их не запретишь. У нас же есть очень много центров подготовки спортсменов начального уровня, чего нет ни в Белоруссии, ни в Украине, – цитируют Чепикова "Известия".

О том же сказала и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

– Обычно у спортсменов такие намерения появляются тогда, когда существует высокая конкуренция в команде. Например, к нам приехал кореец Виктор Ан. В Корее шорт-трек – это практически национальный вид спорта, но он приехал и завоевал три медали (на Олимпиаде-2014) в Сочи для России, а не для Кореи, – заявила она РИА Новости.

Напомним, что Рассказова, Бех и Москаленко решили сменить российское спортивное гражданство и выступать на международных соревнованиях за Украину после того, как сорвался их переход в белорусскую команду. Причины этого не известны.

Между тем, отмечает РИА Новости, процедура по смене гражданства еще не начата. Пока спортсменки только переехали на Украину и принимают участие в юниорском чемпионате страны во Львовской области.

Руководитель медиаслужбы СБР Константин Бойцов пояснил агентству, что после смены спортивного гражданства атлет, как правило, не может принимать участие в международных соревнованиях в течение двух лет.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle