Американские ученые обнаружили метод предотвращения облысения у мужчин

Ученые Университета Джонса Хопкинса выяснили, что некое синтетическое соединение D-PDMP способно остановить потерю волос, их обесцвечивание и воспаление кожи.

Как выяснили исследователи, экспериментальный препарат останавливает активациию воспалительных процессов, сообщает "Lenta.Ru". Дело в том, что у мышей, которые употребляют корм с высоким содержанием жиров и холестерина, рано проявляются признаки старения кожи, и в этом механизме участвуют жиры гликосфинголипидов (GSL). Для того, чтобы обратить нарушения, ученые создали генетически модифицированных мышей в качестве животной модели атеросклероза. Животным 20-недельного возраста давали различные дозы вещества D-PDMP в виде капсул или раствора. Оказалось, что 1-10 миллиграммов препарата на килограмм массы тела в течение 16 недель значительно улучшают состояние кожи. Вместе с тем в клетках уменьшалось содержание гликосфинголипида лактозилцерамида, активирующего воспалительные реакции.

Пока испытание препарата было проведено лишь на мышах, но ученые считают, что аналогичные результаты наблюдались бы и у человека. Специалисты намереваются проверить это в будущих исследованиях.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle