Эксперты назвали главную причину гибели людей в кемеровской "Зимней вишне"

Специалисты в области пожарной безопасности считают, что бессмысленно обвинять пожарных в смерти людей при пожаре в "Зимней вишне", поскольку сотрудники МЧС не могли действовать иначе.

Профессор кафедры надзорной деятельности Академии государственной противопожарной службы (АГПС) Сергей Назаров в интервью ТАСС назвал абсурдом то, что по делу о пожаре в "Зимней вишне" обвиняются пожарные, которые первыми прибыли на вызов. Речь идет о начальнике караула пожарно-спасательной части № 2 Сергее Генине и руководителе службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрее Бурсине.


– Впервые в СССР и в современной России пожарному за спасение человека вменяют в вину халатность, – говорит профессор, указывая на то, что у Генина имеется своеобразное алиби: пожарный, поднявшись по закрытой лестнице, обнаружил на четвертом этаже человека, которого в итоге спас.

Назаров добавил, что для спасения заблокированных в кинотеатре 37 человек понадобилось бы 37 звеньев газодымозащитной службы общей численностью 74 человека. В условиях сильной задымленности спасатели не смогли бы оперативно найти кинозал и вывести оттуда всех людей.

– Объяви Бурсин любой номер сложности пожара, он все равно не обладал силами и средствами, необходимыми для спасения всех 37 человек, – уверен эксперт.

Что касается непосредственной причины гибели 60 человек при пожаре, Назаров указал на отсутствие системы оповещения о пожаре и закрытые эвакуационные выходы. При этом профессор считает, что противопожарная проверка не устранила бы проблему, поскольку администрация торгового центра заранее бы к ней подготовилась.

Напомним, в среду, 1 августа, кемеровский суд оставил под арестом Сергея Генина, удовлетворив требование следователей. Прокуратура же считала, что в качестве меры пресечения достаточно домашнего ареста.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle