Россия и Япония обсудили военную активность на Курилах

Встреча министров обороны Японии и России прошла в Москве. На ней Ицунори Онодэра и Сергей Шойгу обсудили военную активность на Курильских островах.

Московская встреча прошла в формате "два плюс два". Ицунори Онодэра позже на пресс-конференции рассказал, какие вопросы обсудили министры.

 ― Мы попросили российскую сторону принять определенные меры в связи с тем, что Россия ведет наращивание военного потенциала на четырех северных островах, а также проявляет активность российская боевая техника, – отметил Ицунори Онодэра.

Сергей Шойгу также прокомментировал встречу. По его мнению, данную практику переговоров-консультаций стоит продолжать, так как "этот формат позволяет снимать взаимные озабоченности в сфере военной деятельности двух стран, в том числе в приграничных районах", сообщает "Коммерсант".

Помимо курильского вопроса, министры также обсудили укрепление связей в военно-морской области, согласовали сотрудничество в ядерном разоружении КНДР и приняли решение сделать консультации в формате "два плюс два" ежегодными.

Фото: kommersant.ru
Комментарии для сайта Cackle