Неизвестные убили российских журналистов в Африке

Три россиянина погибли при невыясненных обстоятельствах в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом сообщило РИА Новости.

По предварительным данным МИД, журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемала убили в результате нападения с целью ограбления.

Группу из трех человек направил в ЦАР "Центр управления расследованиями" (ЦУР) Михаила Ходорковского. В организации пояснили, что мужчины снимали в Африке документальное кино о местной жизни, но они не являлись сотрудниками центра и не имели соответствующей аккредитации.

– Совместный проект, совместно с нами делали фильм. Не сотрудники, они делали с нами фильм. Орхан Джемаль, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев – все так, – сообщила агентству заместитель руководителя (ЦУР) Анастасия Горшкова.

По данным центра, съемочная группа прибыла в республику в субботу, 28 июля. На связь они последний раз выходили в воскресенье, 29 июля, вечером.

В миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) заявили РИА Новости, что тела трех погибших россиян со следами множественных пулевых ранений были обнаружены в оставленной машине в 33 километрах к северу от Сибута. Машина была повреждена выстрелами. У жертв нашли несколько просроченных удостоверений разных российских СМИ.

В настоящий момент тела погибших доставлены в столицу республики Банги. Следственный комитет РФ возбудил дело по факту убийства граждан РФ.

Однако, как отмечает агентство, до получения всех результатов пока рано со стопроцентной уверенностью говорить, что убитые – это именно Орхан Джемаль, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle