Семь часов оглашали приговор омским медикам, допустившим смерть двух рожениц

Вчера, 30 июня, в Советском райсуде Омска начали зачитывать приговор по уголовному делу о гибели в Омском роддоме № 2 двух молодых женщин.

Оглашение приговора длилось с 10:00 до 18:00 с часовым перерывом и несколькими 10-минутными перерывами, сообщает сетевое издание БК55.

Итогом первого дня чтения приговора стало оправдание заведующей акушерским отделением Анисимовой и акушера Тищенко.

Тищенко подозревалась в фальсификации данных анализа одной из погибших рожениц. Подделка записи подтверждена экспертизой. Из-за этого, по заключению Санкт-Петербургского бюро СМЭ, роженице не назначили вовремя антибактериальную терапию.

Судья же, опираясь на заключение экспертов Свердловского бюро, которые не нашли в этой части нарушений, произнесла перед полным залом:

– Антибактериальная терапия проведена в полном объеме, в действиях Тищенко и Анисимовой отсутствует состав преступления – они подлежат оправданию и праву на реабилитацию.

Вину бывшей заведующей отделением патологии беременности Чикишевой в несвоевременном проведении операции другой молодой женщине суд счел доказанной, но переквалифицировал со ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" с умышленным составом преступления на ч. 2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Таким образом, реального лишения свободы Чикишева тоже пока избежала.

31 июля зачитывание приговора будет продолжено.

Напомним, в смерти двух пациенток Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной обвинили пятерых медиков Омского роддома № 2 и горбольницы № 1. Суд длился два года.

Фото: КП Омск
Комментарии для сайта Cackle